领证才三个月,有个刚满月的孩子,彩礼可以退吗?

编辑:吴律师 15555555523(123中间8个5) 发布于2023-11-05 05:16
彩礼不应当返还的情形如下:
1、夫妻双方已经登记结婚并且共同生活。
2、男女双方未办理结婚登记手续而同居生活时间较长的,一般应当以两年以上。
3、男女双方未办理结婚登记手续而同居生活期间生育子女的。
根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉婚姻家庭编的解释
(一)》第五条规定,当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:
(一)双方未办理结婚登记手续;
(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活;
(三)婚前给付并导致给付人生活困难。
适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。
但是如果在当地不存在必须给付彩礼方能缔结婚姻关系的风俗习惯时,是一方完全自愿给付且不附加任何条件的,则属于一般赠与行为,不属于彩礼的性质,则不返还的请求可以被法院支持。法律依据:《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉婚姻家庭编的解释
(一)》第五条
当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:
(一)双方未办理结婚登记手续;
(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活;
(三)婚前给付并导致给付人生活困难。
适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
以下情形下彩礼不能要回:
1、男女双方未办理登记手续而同居生活期间生育子女的;
2、男女双方未办理登记手续而同居生活,所接受的彩礼确已用于共同生活的;
3、已经登记结婚并同居生活的;
4、男女双方未办理结婚登记手续而同居生活时间较长的,一般应当以两年以上。法律依据:《最高人民法院关于适用婚姻家庭编的解释
(一)》第五条
当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:
(一)双方未办理结婚登记手续;
(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活;
(三)婚前给付并导致给付人生活困难。
适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
如果有下列情形,则彩礼不能要回:
1、男女双方未办理登记手续而同居生活期间生育子女的;
2、男女双方未办理登记手续而同居生活,所接受的彩礼确已用于共同生活的;
3、已经登记结婚并同居生活的;
4、男女双方未办理结婚登记手续而同居生活时间较长的,一般应当以两年以上。法律依据:《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉婚姻家庭编的解释
(一)》第五条
当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:
(一)双方未办理结婚登记手续;
(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活;
(三)婚前给付并导致给付人生活困难。
适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。
友情链接: 定南律师 江西律师 盐城律师 池州律师 北京律师 黄岩律师 齐齐哈尔律师 上海合同律师 杭州房屋产权律师 杭州劳动法律师 杭州拱墅区律师 衢州律师网 承德律师 呼和浩特律师 济宁律师 娄底律师 茂名律师 来宾律师 海口律师 西双版纳律师 甘南律师 厦门律师 柳州律师 淮安律师 株洲律师 慈溪律师 兰溪律师 丽水律师 东乡区律师 瑞昌律师