在同居期间产生的孩子,女友悔婚后,我是否有权要求退还彩礼并承担抚养费?

编辑:吴律师 15555555523(123中间8个5) 发布于2023-11-07 18:44
订婚在我国只是男女双方及家庭缔结婚约的一种习俗,并不具有法律效力。订婚彩礼则是一种以结婚为目的条件的赠与,如果订婚后,女方提出退婚,意味着结婚的目的条件未达成,这时的赠与从法律上说也未发生法律效力,因此是应该退还彩礼的。
当然,如果是男方提出退婚,可能还要考虑到当地习俗的问题。此外,男女双方在婚前的同居行为是相互自愿的表达情意的方式,只是一个道德问题,不能因为同居后分手而索取身体损失、青春损失之类的赔偿,这些在我国法律中都是没有的。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
法律分析:已结婚生小孩是否可以要求退还彩礼要视情况而定,若婚前给付导致给付人生活困难的,可以要求返还,并且只有离婚才能要求返还彩礼。根据法律规定,当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:
(一)双方未办理结婚登记手续;
(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活;
(三)婚前给付并导致给付人生活困难。法律依据:《最高人民法院关于适用婚姻家庭编的解释
(一)》第五条 当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:
(一)双方未办理结婚登记手续;
(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活;
(三)婚前给付并导致给付人生活困难。
适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
同居有孩子分手法院不是一定支持退还部分彩礼的。根据相关法律规定,双方未办理结婚登记手续、双方办理结婚登记手续但确未共同生活、婚前给付并导致给付人生活困难等情形下,当事人可以请求返还彩礼,但若当事人未登记结婚,已经共同生活的,一般不会全额返还,应当按照实际情况确认具体返还金额。法律依据:《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉婚姻家庭编的解释
(一)》第五条
当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:
(一)双方未办理结婚登记手续;
(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活;
(三)婚前给付并导致给付人生活困难。
适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。
友情链接: 杭州专业离婚律师 武汉劳动纠纷律师 重庆律师 洞头律师 辽阳律师 武汉刑事律师网 武汉公司法律师 南昌律师 杭州律师事务所 成都公司法律师 杭州律师查房产 嘉兴律师网 杭州律师网 浙江专业律师 长治律师 鄂尔多斯律师 呼伦贝尔律师 四平律师 常州律师 杭州律师 濮阳律师 东莞律师 迪庆律师 海东律师 天津律师 襄阳律师 平阳律师 苍南律师 崇仁律师 青原区律师