请问离婚后孩子的姓氏应该如何变更?

编辑:吴律师 15555555523(123中间8个5) 发布于2023-11-11 10:26
孩子姓名的变更,应由父母双方协商一致。父母离婚后,任何一方无权擅自更改孩子的姓名。一方想改变子女的姓名,必须在与另一方协商达成共识之后,方可到户口登记部门办理姓名变更登记。
根据《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第十九条规定,父或母一方擅自将子女姓氏改为继母或继父姓氏而引起纠纷的,应责令恢复原姓氏。
根据2021年实施的《民法典》第一千零五十八条规定,夫妻双方平等享有对未成年子女抚养、教育和保护的权利,共同承担对未成年子女抚养、教育和保护的义务。法律依据:《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第十九条
父或母一方擅自将子女姓氏改为继母或继父姓氏而引起纠纷的,应责令恢复原姓氏。
《中华人民共和国民法典》第一千零五十八条
夫妻双方平等享有对未成年子女抚养、教育和保护的权利,共同承担对未成年子女抚养、教育和保护的义务。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
离婚后小孩改名字必须要经过生父同意。法律规定,任何一方都没有权利擅自去更改孩子的姓名。女方想改变子女的姓名,必须与男方协商,达成共识之后方可到户口登记部门办理姓名变更登记。
同时父母不得因子女变更名字而拒付子女抚养费。父或者母擅自将子女姓名变更而引起纠纷的,应当责令恢复原姓名。法律依据:《民法典》第一千零一十五条
自然人应当随父姓或者母姓,但是有下列情形之一的,可以在父姓和母姓之外选取姓氏:
(一)选取其他直系长辈血亲的姓氏;
(二)因由法定扶养人以外的人扶养而选取扶养人姓氏;
(三)有不违背公序良俗的其他正当理由。
少数民族自然人的姓氏可以遵从本民族的文化传统和风俗习惯。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫

1、离婚后小孩改名字必须要经过生父同意。法律规定,任何一方都没有权利擅自去更改孩子的姓名。女方想改变子女的姓名,必须与男方协商,达成共识之后方可到户口登记部门办理姓名变更登记。同时父母不得因子女变更名字而拒付子女抚养费。父或者母擅自将子女姓名变更而引起纠纷的,应当责令恢复原姓名。
2、法律依据:《民法典》第一千零一十五条 ,自然人应当随父姓或者母姓,但是有下列情形之一的,可以在父姓和母姓之外选取姓氏:
(一)选取其他直系长辈血亲的姓氏;
(二)因由法定扶养人以外的人扶养而选取扶养人姓氏;
(三)有不违背公序良俗的其他正当理由。

友情链接: 杭州找律师 重庆律师 盐城律师 杭州债务追讨 衢州律师网 浙江律师网 哈尔滨律师 厦门律师 石家庄律师 秦皇岛律师 呼和浩特律师 佳木斯律师 江苏律师 六安律师 南平律师 德州律师 遂宁律师 玉溪律师 陕西律师 商洛律师 西宁律师 海北律师 临沂律师 绵阳律师 江东律师 浦江律师 杭州律师法律服务 上犹律师 进贤律师 南昌县律师